Anmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich anzumelden.

UST innergem. Lieferung.

GüntherH
Neuling
Themenersteller
Verfasst am: 01.02.2017 [12:16]
Hallo,
bisher war bei der Rechnungserstellung unter Erweitert - Sonstiges der Satz.
'Diese Rechnung enthält steuerfreie innergemeinschaftliche Lieferungen nach §4 Nr. 1b UStG, daher ist keine Umsatzsteuer enthalten und ausgewiesen.'
zu finden. - Notwendig für Lieferungen an Unternehmer innerhalb der EU.

Nach dem update auf 17.1.8.1 finde ich §4 betreffend nur noch 'Diese Rechnung enthält steuerfreie innergemeinschaftliche Lieferungen nach §4 Nr. 1a UStG, daher ist keine Umsatzsteuer enthalten und ausgewiesen.'

Nr. 1a behandelt aber den export ins Ausland und nicht innergemeinschaftliche Lieferungen.
Wie lässt sich das anpassen?
Grüße
GH




Samm
orgaMAX-Profi
Verfasst am: 01.02.2017 [13:10]
Konto § 4 Nr. 1b ist aber noch verfügbar als 8022 (4022) offen und gebucht als Konto 8125.
Wenn Du es nicht zur Auswahl hast, ist es schon voreingestellt als Standard Konto bei Nettorechnungen unter Vorgaben im Kunden oder unter Meine Firma Einstellungen Steuereinstellungen. Dann reicht unter Rechnung erweitert Standard auszuwählen:
Prüfe hier wie Bild nach: ۝ ➽► Vorlagen Erstellung ◄ ۝

orgaMAX Forum hat 4202 registrierte Benutzer, 5134 Themen und 17062 Antworten.
Es werden durchschnittlich 7.08 Beiträge pro Tag erstellt.

Zur Zeit sind 0 Benutzer online, davon 0 registrierte Benutzer.
Heute waren bereits 0 registrierte Benutzer online.

Schulungen
orgaMAX Schulungen

Wir zeigen Ihnen, wie Sie orgaMAX optimal einsetzen.
Mehr erfahren

Weiterempfehlen
orgaMAX empfehlen

Prämie bis zu 50€ sichern.
Mehr erfahren

Webinare
Webinare

Unsere kostenlosen Online-Seminare.
Mehr erfahren

FAQ
FAQ-Bereich

Antworten auf die häuftigsten Fragen.
Mehr erfahren

Download
orgaMAX Handbuch

Kostenlos als PDF herunterladen.
Download

Newsletter
orgaMAX Blog

Bleiben Sie auf dem Laufenden.
Mehr erfahren

Support-HotlineWir sind für Sie da

Entweder Sie stellen Ihre Support-Anfrage per E-Mail
oder rufen uns direkt an:

+49 (0)5231 7090-0

Unsere Telefonzeiten 
Montag bis Freitag: 
8 bis 12 und 12.45 bis 18 Uhr

E-Mail Anfrage